Главная Этому учат только в РУДН

Этому учат только в РУДН

За более чем полувековую историю РУДН получил всемирную известность и завоевал заслуженный авторитет как крупный учебно-научный центр, многие годы занимающий место в пятерке лучших российских университетов. Однако Университет – не просто классическое учебное заведение, в котором можно получить блестящее образование. РУДН – это во многих отношениях уникальный вуз.

Культурные традиции, сложившиеся в стенах Университета за полвека его существования, не имеют себе равных, и это не удивительно, ведь РУДН обучил и выдал дипломы 65 тысячам выпускников из 160 стран мира. Особенная атмосфера мультикультурализма, взаимного уважения представителей разных народов делает РУДН поистине уникальным учебным заведением. Здесь, прогуливаясь по коридору в перерыве между парами, студент слышит речь на десятках языков и наречий, встречается с самыми разными людьми. Мультилингвальная среда помогает в освоении иностранных языков, ведь нет ничего лучше для запоминания иностранных слов и речевых оборотов, чем общение с носителями языка.

На базе Университета существует программа «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации», позволяющая студентам любого факультета углубленно изучать интересующий иностранный язык. Английский, арабский, испанский, итальянский, китайский, немецкий, персидский    , французский, хинди и японский – вот список языков, которые можно изучать в РУДН на высоком уровне. По окончании обучения в Университете студентам (сторонним обучающимся), полностью освоившим программу и успешно выдержавшим государственные квалификационные испытания, выдается государственный квалификационный диплом переводчика в сфере профессиональной коммуникации.

РУДН открывает двери в огромный мир без границ – мир совместных научных достижений и сотрудничества с представителями других стран и народов. Университет ежегодно заключает соглашения с высшими учебными заведениями Франции, Великобритании, Швеции, Китая, Испании, Италии, стран СНГ для осуществления совместных магистерских программ. Студенты получают возможность обучаться, стажироваться, проходить практики за рубежом и получать в итоге дипломы двух вузов – РУДН и вуза-партнера. Так же в РУДН существуют магистерские программы, обучение по которым проходит на иностранных языках. Помимо этого в Университете действует Многоуровневая система образования «бакалавр — магистр — кандидат наук (Ph.D) и обучение по системе кредитов, дающие возможность студентам РУДН получать приложения к диплому общеевропейского образца (Diploma Supplement) на 5 иностранных языках, а также участвовать в академических обменах с другими университетами мира.

Научно-исследовательская работа студентов приветствуется и поощряется. На базе РУДН регулярно проходят научные конференции и форумы, дающие студентам возможность проявить себя и опубликовать свои научные труды. Приглашенные гости – общественные и политические деятели, выдающиеся ученые из России и зарубежных стран – читают лекции и проводят со студентами мастер-классы. Национальный проект «Образование» дал Университету возможность приобрести уникальное оборудование. Аудитории оснащены мультимедиа-аппаратурой, имеется новейшее программное обеспечение.

У студентов РУДН существуют огромные возможности выбора дополнительного образования (свыше 750 программ), а также получения второго высшего образования. В Университете возможно прохождение всех форм послевузовской подготовки (аспирантура, докторантура, клиническая ординатура, интернатура, стажировка).