Главная Конференция-конкурс «Мой первый шаг в науке»

Конференция-конкурс «Мой первый шаг в науке»

14 ноября 2012 года в Российском университете дружбы народов в рамках реализации Программы стратегического развития РУДН на 2012-2016 гг. состоялась конференция-конкурс школьников 9-11 классов г.Москвы и Московской области  «Мой первый шаг в науке».

На открытии конкурса свободных мест не было – несколько сотен школьников и их наставников приехали в Российский университет дружбы народов, чтобы презентовать свои научные проекты. Выступая перед гостями, Проректор РУДН  д.полит.н. проф. Елена Викторовна Мартыненко открыла некоторые секреты успешного специалиста, смело встречающего все вызовы современного мира. Для этого нынешним школьникам надо думать не только о том, в какой вуз и на какую специальность поступать, но и о том, какой профессионал будет нужен через 4 года, уже после окончания бакалавриата. Именно для этого надо не просто определиться с выбором специальности, в которой будет интересно себя реализовывать ближайшее время, но и начать заявлять о своих способностях в этой сфере. Для этого и была создана конференция-конкурс «Мой первый шаг в науке». Этот конкурс поможет найти свое призвание и ступить на верный путь.

Каждому участнику посчастливилось получить свои 15 минут славы, выступая не только перед экспертной комиссией, но и перед сверстниками и учителями. Старшеклассники представили свои научные идеи по одному из 9 направлений конкурса. Вместе совсем еще юные, но уже перспективные, ученые искали новые нравственные ориентиры с помощью литературы, находили секреты английского языка и раскрывали богатства русского. Математики, физики, химики и биологи демонстрировали свое видение многообразия нашего мира. На секции по обществознанию рассматривали актуальные тенденции развития этой науки, а на истории – наоборот – углублялись в века и столетия, отыскивая истинные алмазы в сокровищнице наших деяний.

Конечно, все труды не остались незамеченными. Всем участникам были вручены именные сертификаты, а лучшим – дипломы и медали. Но главное, что получили старшеклассники – это опыт проектной научной деятельности, требующей умения постановки проблемы, реализации ее решения и презентации своей идеи перед научной общественностью.

Чтобы закрепить этот опыт, организаторы конкурса создали данный сайт, который поможет школьникам сориентироваться и правильно выбрать направление своей научной и профессиональной деятельности. Для этого же всем участникам была сделана личная рассылка пакета психологических тестов, разработанных по уникальным методикам ученых РУДН. С помощью этих материалов можно определить свои способности и потенциал в различных науках и, возможно, выявить свою исключительную одаренность по одному из направлений.

Проректор РУДН Елена Викторовна Мартыненко уверена, что все участники конкурса в будущем достигнут завидных высот: «В РУДН уже более полувека формируют мировую элиту. Старшеклассники, которые пришли на этот конкурс, сделали первый шаг не только в науке, но и в своей успешной профессиональной жизни».

Фотогалерея конференции-конкурса

Сборник тезисов по итогам конференции-конкурса

Фотогалерея конференции-конкурса

ПОБЕДИТЕЛИ

КОНФЕРЕНЦИИ-КОНКУРСА ШКОЛЬНИКОВ СТАРШИХ КЛАССОВ

Г.МОСКВЫ И МОСКОВСКОЙ ОБЛАСТИ

«МОЙ ПЕРВЫЙ ШАГ В НАУКЕ»

По русскому языку:

КОСТЮК ПОЛИНА

за проект «Мифологема «лес» в мировой культуре»

ГБОУ ЦО «Школа здоровья» №1071

По литературе:

ВОЛЧКОВА СЕРАФИМА, ПОПОВА ПОЛИНА

за проект «Повесть А. С. Пушкина «Пиковая дама». Русская фантастическая повесть или готическая новелла?»

Муниципальное общеобразовательное учреждение лицей №14

По английскому языку:

АЛЕКСАНДР ОДЖО, ЧАН МИ ЛИНЬ

за проект «Секреты изучения английского языка»

ГБОУ СОШ № 419

По обществознанию:

ИВАНОВА МАРИЯ

за проект «Политические конфликты в демократических и недемократических государствах»

МБОУ Щелковский лицей №7

По истории:

КУНИН ЕВГЕНИЙ

за проект «Великая отечественная война в истории моей семьи»