Главная Конференция-семинар «Организация профильного обучения в системе среднего образования за рубежом»

ПРОГРАММА КОНФЕРЕНЦИИ-СЕМИНАРА

ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОФИЛЬНОГО ОБУЧЕНИЯ В СИСТЕМЕ ОБЩЕГО СРЕДНЕГО ОБРАЗОВАНИЯ В ЗАРУБЕЖНЫХ СТРАНАХ. Сборник научных статей

Российский университет дружбы народов (РУДН) приглашает учителей-предметников г.Москвы и Московской области принять участие в конференции-семинаре «Организация профильного обучения в системе общего среднего образования в зарубежных странах», который состоится 23 октября 2013 года в 11.00 ч. по адресу; г.Москва, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.

Одним из ведущих направлений программы модернизации образования является переход к профильному обучению в старших классах. За рубежом профильное обучение в общеобразовательной школе является продолжением ранней дифференциации обучения в начальной  и неполной средней школе. В большинстве зарубежных стран основанием для осуществления дифференциации в общеобразовательной школе служат интеллектуальные способности учащихся.

Внедрение в образовательный процесс системы профориентационной работы, предпрофильной подготовки, профильного обучения, несомненно, требует серьезной подготовки кадров, повышения их квалификации, организации переобучения, а также внесение определенных изменений в организацию деятельности методической и психолого-педагогической службы учебного заведения.

Этим обусловлена основная цель проведения конференции-семинара – обратиться к опыту ведущих стран Европы, Азии и Америки, а также стран СНГ, где профильное обучение достаточно успешно осуществляется уже на протяжении многих десятилетий.

В программе конференции-семинара примут участие как российские, так и зарубежные специалисты по вопросам профильного обучения и довузовской подготовки в странах Европы, Америки, Азии, СНГ.

Темы к обсуждению:

• Профильное обучение в законодательство России и зарубежных стран.
  • История профориентации в нашей стране и за рубежом.
  • Организация профильного обучения и профориентации в России и за рубежом.
  • Технологии профильного обучения в России и за рубежом.
  • Перспективы развития профильного обучения в мире.

Участие в конференции-семинаре – бесплатное.