Главная «Проблемы естественнонаучной подготовки учащихся в рамках довузовского и профильного обучения»

Уважаемые коллеги!

Российский университет дружбы народов в рамках реализации Программы повышения конкурентоспособности РУДН среди ведущих мировых научно-образовательных центров и Программы комплексной модернизации РУДН приглашает вас принять участие в заседании круглого стола «Проблемы естественнонаучной подготовки учащихся в рамках довузовского и профильного обучения», которое состоится 22 марта 2018 года в 16:00.

В школьном естественнонаучном образовании сегодня существует множество проблем, что признается практически всеми учителями-предметниками негуманитарного профиля. Об их наличии свидетельствуют и результаты единого государственного экзамена, и существенно более низкая популярность специальностей, связанных с математикой, информатикой, физикой, химией, биологией (не считая медицины) при выборе приоритетных профессий выпускниками школ. Многие из этих проблем появились не сегодня, а достались «в наследство» от школы постперестроечного периода и характерны для системы образования большинства стран. Сегодня обществом в целом естественнонаучное знание не осознается как ценность. С усилением внимания к общечеловеческим, гуманитарным ценностям, естественнонаучное знание почему-то стало противопоставляться им.

С одной стороны, государство декларирует необходимость развития серьёзных фундаментальных исследований, приоритет высоких технологий, что требует качественной подготовки школьников в этих областях. С другой стороны, ФГОС среднего образования предполагает, что такие предметы, как физика, химия и информатика являются предметами по выбору, а значит, большинство российских школьников будут изучать эти науки на ознакомительном уровне, который не предполагает изучение этих дисциплин при получении высшего образования.

В ходе заседания круглого стола в секциях по математике, физике, химии, информатике предполагается обсуждение следующих вопросов:

• требования ФГОС и реальная картина естественнонаучной подготовки российских школьников;
  • общие недостатки, снижающие естественнонаучный уровень грамотности учащихся;
  • причины недостатков в обучении естественнонаучным дисциплинам в основной школе и их преодоление;
  • значимость эффективной организации довузовской подготовки и профильного обучения предметам естественнонаучного цикла.

К участию в круглом столе приглашаются учителя-предметники СОШ по математике, физике, химии, информатике, преподаватели естественнонаучных дисциплин учреждений СПО, заместители директоров по научной и учебно-методической работе, специалисты-практики, занимающиеся исследованиями в области довузовской деятельности и профильного обучения.

Участники Круглого стола могут предложить свои темы для обсуждения.

Предполагаются две формы участия:

• очное выступление с докладом;
  • очное участие без доклада.

Регламент выступления с докладом – 5-7 минут.

Ведущие круглого стола:

• Секция «Математика» Журавлев Николай Борисович – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры математического анализа и теории функций РУДН.
  • Секция «Химия» Невская Елена Юрьевна – кандидат химических наук, доцент кафедры общей химии РУДН.
  • Секция «Физика» Терлецкий Александр Яковлевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной физики РУДН.
  • Секция «Информатика» Чукарин Алексей Валерьевич – кандидат физико-математических наук, доцент кафедры прикладной информатики и теории вероятностей, заведующий кафедрой информационных технологий РУДН.

Организационная информация:

Дата проведения: 22 марта 2018 г. в 16:00 по московскому времени.
Начало регистрации: 15:30.
Место проведения: г. Москва, ул. Миклухо-Маклая, дом 10, корпус 3.
Факультет русского языка и общеобразовательных дисциплин, аудитория 104.

Всем слушателям будет выдан сертификат участника круглого стола «Проблемы естественнонаучной подготовки учащихся в рамках довузовского и профильного обучения».

Условия участия:

Для участия в работе дискуссионного мероприятия необходимо заполнить анкету-заявку, прислать анкету-заявку и текст выступления в электронном виде на электронную почту conference-rudn@bk.ru до 17:00 по московскому времени 19 марта 2018 года.

По всем текущим вопросам можно обращаться в Оргкомитет по телефону
+ 7 (495) 787-38-27 (добавочный 12-22); e-mail: conference-rudn@bk.ru

Секретарь круглого стола:
Павлова Людмила Анатольевна

Будем рады сотрудничеству и ждём Вас в стенах нашего Университета!