Главная Новости «Архитектурная графика в изобразительном искусстве и в деятельности ландшафтного архитектора» в рамк

10 октября в рамках осуществления просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» и «Плана мероприятий по набору студентов на специальности и направления обучения Аграрно-технологического института РУДН» на базе АТИ под руководством доцента, к.б.н., Т.А. Федоровой, старшего преподавателя Т.Е. Жуковой, ассистента А.Г. Дмитриевой было проведено заявленное мероприятие под названием «Архитектурная графика в изобразительном искусстве и в деятельности ландшафтного архитектора».

На мероприятие на сайте Департамента образования г. Москвы было зарегистрировано 65 участников, на самом мероприятии присутствовало 56 человека.

Цель мероприятия заключалась в знакомстве абитуриентов, их родителей и всех желающих, зарегистрировавшихся на сайте Департамента образования г. Москвы, с влиянием занятий изобразительным искусством на мировоззрение будущего ландшафтного архитектора, давались рекомендации, полезные советы, приемы и навыки необходимые в работе и в жизни. Так же знакомство с Университетом, Аграрно-технологическим институтом, направлением «Ландшафтная архитектура», которая успешно реализуются в Аграрно-технологическом институте.

На открытии мероприятия А.Г. Дмитриева, ассистент Агробиотехнологического департамента, уделила большое внимание освещению правил поступления на очную форму обучения школьников и студентов средне-профессионального образования. Выступление сопровождалось демонстрацией презентации о направлении обучения «Ландшафтная архитектура» с показом фотографий и роликов с учебных и производственных практик, осветили работу научных кружков «Садово-парковое искусство» и «Ландшафтная архитектура», подробно рассказали о ПСО «Мастерская ландшафтной архитектуры и дизайна РУДН», международном сотрудничестве Университета и Аграрно-технологического института, рассказали присутствующим о преимуществах языкового обучения в РУДН и возможности получения диплома переводчика в сфере профессиональной деятельности.

Затем представители факультета подробно познакомили учащихся с Университетом, Аграрно-технологическим институтом, рассказали о преимуществах обучения, уникальных возможностях, которые дает обучение в РУДН.
Представители АТИ подробно ответили на актуальные вопросы потенциальных абитуриентов, их родителей. Все участники мероприятия были приглашены на ближайший День открытых дверей Университета 13 февраля 2016 г.

На открытом лектории «Архитектурная графика в изобразительном искусстве и в деятельности ландшафтного архитектора» освещался вопрос архитектурной графики в искусстве сегодняшнего времени. Изучение свойств её изображений, влияющих на среду обитания и развитие культуры, вызывает к ней особый интерес, как к одной из старейших форм представления проектных изображений. Анализ формирования архитектурной графики и её семиотических особенностей, определяющих художественно-проектное творчество, дополняет понимание перемен в современном искусстве и архитектуре. Сейчас инженерные и художественные задачи условно поделены между ручной и компьютерной графикой, при этом к ручной графике относят и всевозможные виды гравюр и офортов. Компьютерная графика решает инженерные задачи, такие как изготовление рабочей документации, подготовку проектов к строительству, а ручная графика продолжает являться методом формообразования. Кроме того, начиная с XX века, активно развиваются архитектурное макетирование и архитектурная фотография, дополняя возможности архитектурной графики.

Не остались без внимания и такие важные вопросы как: принципы хорошего рисунка, понятие технического рисунка и архитектурной графики, техническая зарисовка, структурный рисунок, область применения, рисование по воображению, рисование с натуры и по чертежу.

Каждый из участников, кроме рекламно-информационных буклетов, был снабжен информационно-справочным периодическим изданием об архитектуре и градостроительстве «URBAN news».

Мероприятие прошло в дружественной и очень теплой атмосфере, так как смогли узнать много нового, познакомиться с Университетом, из первых уст прослушать информацию об обучении в Университете, Аграрно-технологическом институте и получить ответы на все интересующие их вопросы. Гости мероприятия высказали пожелание побывать и на других мероприятиях, реализуемых Аграрно-технологическим институтом РУДН.