Главная Новости «Университетские субботы» на базе кафедры ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии аграрног

20 сентября 2014 г. в рамках осуществления просветительско-образовательного проекта «Университетские субботы» на базе кафедры ботаники, физиологии растений и агробиотехнологии аграрного факультета, под руководством зав. кафедрой д.б.н., профессора Игнатова А.Н.

20.09.14 г. было проведено заявленное мероприятие на тему «Что такое современные агробиотехнологии?». На данное мероприятие на сайте Департамента образования г. Москвы зарегистрировались 64 слушателя.

Для школьников и, в частности, учащихся медико-биологических классов ГБОУ СОШ № 15, лектором Игнатовым А.Н. была подготовлена увлекательная лекция с мультимедийной презентацией, во время которой он рассказал ребятам, где они, кроме медицины, могут применить свои знания по биологии и химии. Лекция была очень содержательной и состояла из нескольких частей.
Вначале школьники узнали историю развития биотехнологии как метода работы с биологическими объектами. Лектор пояснил, что термин «биотехнология» был введен в 1917 г. венгерским инженером Карлом Эреки и характеризовал все виды работ, при которых из сырьевых материалов с помощью живых организмов производятся те или иные продукты.

С целью лучшего усвоения лекционного материала были даны определения:
Селекция растений - наука о улучшении наследуемых признаков растений для использования человеком.
 Основные признаки, отличающие культурные растения от их дикорастущего предка: урожайность; химический состав; одновременность созревания; устойчивость.
Обобщающее отличие: задержка развития растения в определенной фазе

Многие ребята впервые узнали о работе с культурой тканей растений, а также историей ее развития. Был рассмотрен и соматический эмбриогенез - получение полноценных растений из соматических клеток.

Лектор уделил внимание и злободневному вопросу применения ГМО в настоящее время.
Школьники задали интересующие их вопросы. А.Н. Игнатов подробно рассказал о селекции и биоинженерии.

В конце лекции Игнатов А.Н. рассказал о перспективах биотехнологий в АПК и подчеркнул востребованность специалистов в этой отрасли.