Главная Новости Лекция «Актуальные проблемы биоэтики» для учащихся московских школ

Лекция «Актуальные проблемы биоэтики» для учащихся московских школ

19 апреля на факультете гуманитарных и социальных наук в рамках московской программы «Университетские субботы» прошла лекция на тему «Актуальные проблемы биоэтики» для учащихся московских школ.

Организаторы: кафедра этики факультета гуманитарных и социальных наук РУДН; читала лекцию кандидат философских наук Саввина Ольга Владимировна, старший преподаватель кафедры этики факультета гуманитарных и социальных наук РУДН.

В начале встречи была прочитана лекция об актуальных проблемах биоэтики, таких как эксперименты с участием людей, проблемы медицинских вмешательств в репродукцию человека, границы применения генной инженерии и генной терапии, проблемы смерти и умирания, легитимности эвтаназии. Саввина О.В. познакомила учащихся и сопровождающих с историей возникновения биоэтики и юридическими казусами, связанными с развитием биотехнологий, таких как суррогатное материнство и генная инженерия. Лекция вызвала большой интерес, так как учащиеся поняли, что биоэтика – это быстро развивающееся направление современной философии, а этические проблемы биоэтики никого не могут оставить равнодушными.

По окончании лекции к.ф.н. доцентом кафедры этики Моисеенко М.В. , к.ф.н. старшим преподавателем кафедры Саввиной О.В. была проведена экскурсия для школьников по факультету гуманитарных и социальных наук.