Главная Новости Лекция «Кураторская деятельность в сфере искусства и культуры» на факультете гуманитарных и социальн

11 октября 2014 г. на факультете гуманитарных и социальных наук в рамках московской программы «Университетские субботы» прошла лекция на тему «Кураторская деятельность в сфере искусства и культуры» для старшеклассников московских школ.

Организаторами данного мероприятия выступили преподаватели кафедры теории и истории культуры. Лекцию прочитала ассистент кафедры теории и истории культуры Берест В.А. Общее количество школьников и учителей средних учебных заведений, записавшихся на лекцию составило 50 человек.

В ходе лекции, прочитанной  Берест В.А., была рассмотрена сущность такой специфической сферы профессиональной деятельности как кураторство, определено значение куратора в современной институциональной сфере искусства. Проанализирована история кураторской деятельности и основные этапы становления профессии с 1970-х годов до настоящего времени. Лекционный материал сопровождался демонстрацией презентации и видеофрагментов наиболее значимых выставочных проектов.