Главная Новости Лекция «Using IT technologies as tools for teaching English and assessing knowledge and skills» в ра

3 октября в ИИЯ состоялась лекция «Using IT technologies as tools for teaching English and assessing knowledge and skills». Лектор - ассистент кафедры теории и практики иностранных языков ИИЯ РУДН Н.М. Непомнящих. На лекции присутствовали учителя и школьники школ Москвы и Подмосковья.

Лекция была посвящена использованию новейших компьютерных ресурсов и программ для инновационного преподавания иностранного языка.

Внимание было уделено значению и роль информационно-коммуникационных технологий в современном мире и педагогической деятельности. Были продемонстрированы результаты увеличения продуктивности обучения при использовании современных компьютерных ресурсов.

Для продуктивного восприятия и усвоения лекционного материала слушателям было предложено пройти тест на тип восприятия, присущий лично им – аудиал, визуал или кинестетик. Исходя из полученных результатов, лектор подтвердил теорию современных ученых о том, что наибольшее чисто современных подростков – визуалы. Это обосновало то, что компьютерные и Интернет-ресурсы – это прекрасный способ подачи новой информации в зрительном формате. Был сделан акцент на тех видах компьютерных технологий, которые помогут в обучении английскому языку людям с другими типами восприятия.

Участники лекции были ознакомлены с широким спектром программ и Интернет-ресурсы, применяемых в обучении английскому языку в современных учебных заведениях – школах, вузах.

Были рассмотрены преимущества ресурсов как для внедрения их в учебный процесс во время урока, так и в домашних условиях или для дистанционного обучения.

Для закрепления полученной информации слушателям был предложен тест с вариантами ответов, который раскрывал основное содержание лекции.

В заключении лектор Н.М. Непомнящих ответила на вопросы учащихся и учителей о наиболее, по ее мнению, эффективных Интернет-ресурсах для развития навыков говорения и усвоения грамматических правил.