Главная Новости Лекция на тему «Грамотность? Легко!» для учащихся московских школ

Лекция на тему «Грамотность? Легко!» для учащихся московских школ

15 марта на факультете гуманитарных и социальных наук в рамках московской программы «Университетские субботы» прошла лекция на тему «Грамотность? Легко!» для учащихся московских школ.

Организаторы: кафедра русского языка и межкультурной коммуникации факультета гуманитарных и социальных наук РУДН; читал лекцию заведующий кафедрой, д.филол.н., профессор Владимир Павлович Синячкин.

В начале встречи была прочитана лекция о специфике преподавания русского языка в РУДН, в том числе на факультете гуманитарных и социальных наук. Заведующий кафедрой познакомил учащихся и сопровождающих с новой методикой преподавания русского языка, основанной на морфонологическом принципе русского языка с использованием логических шагов. После этого было проведено полуторачасовое практическое занятие с раздачей методических материалов. Необходимо отметить, что фактическое число участников лекции в рамках московской программы «Университетские субботы» значительно превысило количество заявок на сайте департамента. Лекция вызвала большой интерес, так как учащиеся поняли, что в русском языке нет ничего сложного, а всё очень логично и структурированно.

Школьникам раздали проспекты факультета гуманитарных и социальных наук; учащиеся записались на рассылку информации о днях открытых дверей в университете. Школьники выразили огромное желание в проведении совместных мероприятий с кафедрой русского языка и межкультурной коммуникации ФГСН, а также с факультетом в целом.