Главная Новости Лекция на тему «Конституционные реформы в России»

Лекция на тему «Конституционные реформы в России»

13 декабря 2014 г. на факультете гуманитарных и социальных наук в рамках московской программы «Университетские субботы» прошла лекция на тему «Конституционные реформы в России» для старшеклассников московских школ.

Организаторами данного мероприятия выступили преподаватели кафедры государственного и муниципального управления ФГСН РУДН.

Лекцию читал доцент кафедры государственного и муниципального управления Слоботчиков О.Н.
В ходе лекции были даны краткий обзор истории развития конституционных идей и концепций в мире и в России, характеристика современного состояния конституционного права как раздела юридической науки, в т.ч. положения конституционного права и развития конституционализма в России – в дореволюционное, советское и постсоветское время.

В ходе лекции большое внимание было уделено институту государства и его месте в политической системе общества. Были рассмотрены основные формы государства, политических режимов, административно-территориального устройства: общее и особенное. Дана характеристика формам государства, политического режима и административно-политического режима современной России.
По окончанию лекции было задано множество вопросов, в том числе – о проблематике государственного управления, месте и роли государства в политической системе общества, соблюдении прав и свобод человека и гражданина в России, соблюдении международных норм, вызвавших конструктивную дискуссию в аудитории.