Главная Новости Лекция на тему «Культура и философия Китая» в рамках проекта «Университетские субботы»

17 октября на факультете гуманитарных и социальных наук в рамках московской программы «Университетские субботы» доцент кафедры истории философии Киселев Валерий Анатольевич прочитал для учеников московских школ лекцию на тему «Культура и философия Китая».

Лекция включала в себя следующие вопросы: народности Китая; язык и письменность; образование в Древнем Китае; основные направления китайской философии. Отдельно лектор остановился на вопросе традиционного образования в Древнем Китае. Было рассказано об главных концепциях основных философских школ Китая. Особое внимание было уделено конфуцианству и даосизму.

После лекции были заданы вопросы о происхождении слов в китайском языке, о разнице между современным и древним китайским языком и разнице в традиционном и упрощенном начертании иероглифов.