Главная Новости Первая Международная научная конференция школьников «Лифт в будущее»

Первая Международная научная конференция школьников «Лифт в будущее»

8-12 августа в Российском университете дружбы народов состоялась Первая международная научная конференция школьников «Лифт в будущее» для талантливых ребят из 18 стран мира. Организатор конференции -

Благотворительный фонд «Система» совместно с МБОУ Химический лицей № 1303, при поддержке Министерства и образования и науки Российской Федерации и АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов».

Школы участники:

• Kaohsiung Municipal Kaohsiung Senior High School (Тайвань);
  • Korea Minjok Leadership Academy (Южная Корея);
  • Korean Science Academy (Южная Корея);
  • а также сборная команда России – победители Всероссийской научно-образовательной школы «Лифт в будущее».

Конференция ISSF (Международная школьная научная ярмарка) была задумана в 2004 году в Австралийской Научно-Математической школе города Аделаида. Инициативу проявили сразу несколько школ, которые специализируются на преподавании естественных наук. Целью данной конференции стало расширение сотрудничества и обмена опытом между учителями, директорами школ и учениками, вовлеченными в естественнонаучное образование. Первая конференция была проведена в 2005 году в школе Махидол Виттая-нусорн в Бангкоке (Таиланд) и собрала около 200 участников из разных стран.

В 2014 году конференция проводилась в рамках проекта АФК «Система» по поиску, поддержке и развитию талантливой молодежи. Представители высокотехнологичных предприятий, входящих в АФК «Система» - ОАО «МТС», ОАО «РТИ», ОАО АНК «Башнефть» - провели серию деловых встреч со школьниками и на конкретных примерах продемонстрировали эффективность тесного взаимодействия науки и отраслевых предприятий. В работе также приняли участие представители ОАО «РЖД», компании «Яндекс», Университета Иннополис, АНО «Агентство стратегических инициатив по продвижению новых проектов». В рамках конференции были созданы международные инженерные школьные команды по решению глобальных проблем, с которыми мировое сообщество сможет справиться, лишь объединив усилия и ресурсы.

В рамках конференции прошли Выставка «Технологии будущего», пленарные секции «Перспективы применения стволовых клеток в медицине» (Биотехнологии и медицина), «Индустриальные роботы» (Инженерное дело и робототехника), «ИКТ как ключевой двигатель прогресса» (Информационно-телекоммуникационные технологии), «Эффективное природопользование» (Устойчивое развитие и экология), «Зеленая революция – энергосбережение и альтернативные источники энергии» (Энергетика). Без преувеличения можно сказать, что центральным мероприятием конференции стала Школьная постерная выставка, на которой 150 школьников из 30 стран представили свои разработки по ключевым научно-техническим направлениям.

Также для школьников были организованы многочисленные экскурсии, на одной из которых они познакомились с РУДН. Участникам были представлены особенности всего университета, в том числе возможности аграрного факультета. Школьников познакомили с Ветеринарным центром РУДН, лабораторией микроклонального размножения, тепличным комплексом, расположенным на крыше факультета, Центром коллективного пользования РУДН.