Главная Новости Университетская суббота в ИГБиТ РУДН

Университетская суббота в ИГБиТ РУДН

В рамках просветительско-образовательного проекта Департамента образования г. Москвы 22 ноября в Институте гостиничного бизнеса и туризма РУДН прошла третья в учебном году «Университетская суббота».

Мероприятие под названием «Привал на Шелковом пути» было подготовлено студенческим научным обществом ИГБиТ «Эверест» для школьников и всех тех, кто интересуется историей, географией, путешествиями и туризмом.

Интерактивное занятие было посвящено Узбекистану, который является главным перекрестком Великого Шелкового пути.  Школьники узнали о достопримечательностях древних городов страны, внесенных список Всемирного наследия ЮНЕСКО, познакомились с искусством производства шелка, историей Великого Шелкового пути, о той огромной и важной роли, которую он сыграл для народов, заселявших территорию нынешнего Узбекистана.

Для того, чтобы погрузить гостей в атмосферу быта и культуры чарующего востока, в учебной аудитории студенты специально оборудовали уютный узбекский дом. В интерьере – шелковые ткани с яркими орнаментами, керамическая посуда голубых и бирюзовых оттенков: пиалы, плоские блюда, чайники, редкие книги, образцы повседневной и праздничной одежды. Центральное место занял дастархан – узбекский низкий стол, вокруг стола - коврики и подушки. На столе – пиалы, сухие фрукты, сладости и традиционные лепешки.  По традиции любая трапеза в узбекской семье начинается и заканчивается чаепитием, поэтому хозяин дома предложил школьникам испить пиалу чая. Под звуки негромкой узбекской музыки студенты Института  рассказали  об искусстве встречать гостей и о блюдах узбекской кухни, о древних традициях, сохранившихся до наших дней.

Созданная атмосфера настоящего узбекского гостеприимства не оставила равнодушным ни одного участника. Как принято на Востоке, все гости ушли с подарками -  красочно оформленным рецептом традиционного узбекского плова.