Главная Новости В РУДН школьники участвовали в виртуальной экспедиции «Посадка на Марс»

В РУДН школьники участвовали в виртуальной экспедиции «Посадка на Марс»

12 марта, в Российском университете дружбы народов (РУДН), в учебном Центре Управления Полетами (ЦУП РУДН), который открылся в РУДН 3 февраля 2015 года, школьники участвовали в виртуальной экспедиции «Посадка на Марс». Экспедиция состоялась в рамках Всероссийской школьной Недели высоких технологий и  технопредпринимательства, которая организована Роскосмосом, Росатомом и Роснано под эгидой Министерства
образования и науки РФ.

Участие в уроке приняли школьники из Королева и других городов Московской области, Калуги и Москвы. Ребята разделились на 12 экипажей по 2 человека и осуществили посадку спускаемого аппарата с помощью компьютерной программы. Мероприятие открыл Директор ЦУП РУДН Юрий Разумный, «Посадка на Марс» осуществилась под руководством космонавта Роскосмоса Сергея Ревина и разработчиков урока из Центра управления полетами РУДН и ФГУП ЦНИИмаш.

Главной сложностью стала высокая скорость снижения космического аппарата, которую было необходимо погасить до 0 м/с, чтобы экипаж мог совершить мягкую посадку и выйти на поверхность Красной планеты. По окончании урока школьникам были вручены сертификаты и памятные подарки, а также с борта Международной космической станции участников виртуальной экспедиции "Посадка на Марс" приветствовал российский экипаж. Космонавты сказали, что надеются - «в этом классе сидят те, кто будет прокладывать человечеству дорогу за пределы околоземной орбиты – к Луне и к Марсу».