Главная Новости Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной

25-27 октября  2017 г. в г. Петрозаводске в рамках «Комплекса мер по созданию условий для развития и самореализации учащихся в процессе воспитания и обучения на 2016-2020 годы» состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Актуальные вопросы развития системы профессиональной ориентации и общественно полезной деятельности учащихся». Организаторами конференции выступили Министерство образования и науки Российской Федерации, Правительство Республики Карелия, Петрозаводский государственный университет и Центр бюджетного мониторинга.

Конференция стала дискуссионной площадкой для обсуждения вопросов интеграции психолого-педагогических знаний, выявления и распространения лучших практик и методов профориентационной работы с обучающимися образовательных организаций для совершенствования методического обеспечения и повышения эффективности профориентационной работы.

В конференции приняли участие 206 человек из 51 субъекта Российской Федерации. Участниками конференции стали специалисты по профориентационной работе органов исполнительной власти субъектов РФ, осуществляющие управление в сфере образования, труда и занятости; специалисты общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций; работодатели, принимающие участие в работе с молодежью.

В программу конференции были включены пленарные и секционные заседания, дискуссионные и информационные площадки, мастер-классы, круглые столы с привлечением ведущих ученых и практиков из федерального центра и других регионов России.

Также в рамках конференции была организована информационная площадка, на которой был представлен опыт лучшей профориентационной практики субъектов РФ, проиллюстрированный в виде плакатов со схемами, фотографиями и графикой.

От Российского университета дружбы народов в конференции приняла участие начальник управления профориентационной работы с одаренной молодежью А.В. Константинова.

Анастасия Викторовна выступила с докладом «Роль высшего учебного заведения в формировании профессиональной ориентации школьников» в рамках секции 6 «Профориентационные практики: опыт образовательных организаций».

Также А.В Константинова приняла участие в дискуссионной площадке «Профориентация или проектирование карьеры?», мастер-классах «Всероссийская профдиагностика-2017: профориентационное тестирование» и «Инновационный мобильный комплекс профориентации и охраны труда».

По результатам работы конференции был опубликован сборник материалов конференции, в котором представлены 68 статей участников, и получен сертификат об участии. А также разработан проект резолюции с рекомендациями Министерству образования и науки РФ, Министерству труда и социальной защиты РФ, Работодателям и их объединениям, Образовательным организациям общего, среднего профессионального, высшего и дополнительного образования, Органам исполнительной власти субъектов РФ.