Главная Новости Всероссийский географический диктант

Всероссийский географический диктант

1 ноября в Российском университете дружбы народов прошел Всероссийский географический диктант. Свои знания по географии проверили 588 человек: 385 студентов, 101 школьник, 92 работающих специалиста, 10 пенсионеров.

Вопросы читали известная актриса театра и кино, телеведущая, радиоведущая Яна Поплавская и журналист, автор и ведущий программы «Человек мира» на телеканале «Планета» Андрей Понкратов.

Тема диктанта – «Моя страна – Россия».

Текст Диктанта включал в себя 25 тестовых заданий и состоял из трех частей

• 1 часть – задания на знание географических понятий и терминов;
  • 2 часть – задания на знание расположения географических объектов на карте;
  • 3 часть – географические описания.

Работы будут проверять профессиональные преподаватели-географы. Один из главных принципов проведения всероссийской акции – анонимность. Каждый участник получил уникальный идентификационный номер, по которому сможет узнать свой личный результат 10 декабря на сайте www.rgo.ru.

Всероссийский географический диктант организован Русским географическим обществом, которому в этом году исполняется 170 лет. С инициативой проведения диктанта выступил Председатель Попечительского Совета Общества Владимир Путин на XV Съезде РГО. Идея получила широкую поддержку общественности – в Русское географическое общество поступили сотни обращений от обычных людей, желающих написать диктант. Проведение образовательной акции поддержали федеральные средства массовой информации, ведущие университеты России, видные политические и общественные деятели.

По результатам диктанта будет проводится срез знаний всех граждан нашей страны. Результаты диктанта помогут экспертам при составлении рекомендаций, необходимых для разработки образовательных программ.